Выгрузка каталога
Как хранить сезонные вязаные вещи в шкафу?

Как хранить сезонные вязаные вещи в шкафу?
17 - 02 - 2022, Palvira,

Многие модницы знают, что хранение вязаной одежды — настоящая наука. Правда, обычно это понимание приходит с опытом — например, когда несколько вещей уже испорчены тем, что растянулись на плечиках, или тем, что на них образовались заломы от неправильного складывания. Если вязаные вещи — ваши любимые, то лучше сразу узнать правила их хранения. Это избавит от необходимости покупать обновки каждый сезон. Ведь зимой, весной и осенью именно такие вещи составляют основу гардероба. А вот в теплое время года нужно решить задачу с их хранением. Расскажем об этом подробнее.

Правильное хранение вязаных вещей

Итак, как хранить сезонную одежду? Рекомендации здесь будут следующие:

  1. Любую вязаную одежду, акриловую или шерстяную, нужно постирать перед тем, как убирать ее в шкаф. Сделать это необходимо, даже если вы надели свитер или кофту всего один раз за зиму.
  2. Если у вас любимые трикотажные вещи — платья и костюмы, то после стирки и сушки их можно развесить на мягких плечиках. Также желательно для каждого комплекта взять чехол. И крайне важно сохранять правило: одна вешалка — одна вещь или костюм.
  3. Если в вашем гардеробе преобладают трикотажные гольфы, свитеры, кофты и поло, то для них стоит выбрать коробку-органайзер. Удобно использовать специальные тканевые изделия с перегородками. Вещи в этом случае просто скручиваются в рулоны и помещаются в соответствующие ячейки. Удобно, что у всех таких органайзеров для одежды всегда будет крышка. Это значит, что вещи будут не только аккуратно сложены, но еще и окажутся защищены от пыли, насекомых.
  4. Крайне важно знать, как хранить вязаные свитера в шкафу, поскольку далеко не у всех есть нужное количество плечиков или специальные органайзеры. Обычно для хранения используют именно полки в шкафу или выдвижные ящики в комоде. И вот сюда нельзя складывать вещи “как попало”. Чтобы вязаный трикотаж сохранил свою форму, сверните каждую вещь в рулон. И старайтесь оставить побольше “воздуха” на полках, а не укладывать трикотаж максимально плотно. 

Как видите, если у вас вязаная одежда, хранение в шкафу может обойтись и без каких-то специальных приспособлений.

На что особенно стоит обратить внимание?

Если у вас вещи с высоким содержанием натуральной шерсти, то перед отправкой их на хранение лучше воспользоваться спреем от моли. Также можно использовать травяные мешочки с лавандой. Тогда трикотаж будет еще и приятно пахнуть!

Если у вас много вязаных вещей, то можно взять специальные вакуумные упаковки. Но в них, как и в случае с органайзерами, кофты и свитеры лучше помещать уже свернутыми в рулон. Это избавит от появления заломов и исключит деформацию волокон. 

Если вы сразу разберетесь, как правильно хранить зимние вещи, то сможете доставать свой любимый трикотаж из шкафа и сразу же надевать его, без глажки и отпаривания. Согласитесь, это очень удобно! К тому же, такая организация хранения практически не требует времени — достаточно заняться этим один раз в сезон.

Поделиться: